Конспект занятия во 2 младшей группе
«В гостях у дедушки Корнея»
Цель: 1. Вспомнить с
детьми названия и содержание произведений К. Чуковского, с которыми дети
знакомились в течение года. Побуждать «помогать» героям этих произведений -
вместе с ними проговаривать знакомые стихи, используя интонационные средства
выразительной речи;
2. Учить рисовать методом печати,
при помощи пробки. Воспитывать аккуратность в работе с краской; воспитывать у
детей желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными; развивать мелкую
моторику рук; воспитывать любовь к художественной литературе;
Материал: Дерево,
2 стола, стулья для гостей и пациентов доктора Айболита, атрибуты для доктора.
Мольберты, на которых стоят портрет К.И. Чуковского, книги «Айболит»,
«Телефон», «Краденое солнце», «Федорино горе», «Мойдодыр», «Путаница»,
иллюстрации к ним.
Игрушки: телефон,
собака, кошка.
Для рисования:
Лист ватмана, где нарисована зеленая лужайка, пробки для рисования (на каждого
ребенка), желтая гаушь.
Предварительная работа:Чтение произведений К.И. Чуковского
«Айболит», «Телефон», «Краденое солнце», «Федорино горе», «Мойдодыр»,
«Путаница»,
Ход занятия:
Ведущий:
Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и червячок, И медведица! Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит! Айболит: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуй, доктор Айболит! Айболит: Вы любите слушать сказки, читать книги? Дети: Да, очень. Айболит: Я тоже люблю читать книги в свободное от работы время. Есть у меня любимый писатель. Зовут его Корней Иванович Чуковский, или просто дедушка Корней. 2 слайд (Звонит телефон. Айболит берет трубку) (Щелчок)
-
Кто говорит? 3 слайд
-
Слон.
-
Откуда?
-
От верблюда.
-
Что вам надо?
-
Шоколада.
-
Для кого?
-
Для сына моего.
Айболит:
И
такая дребедень 4 слайд
Целый
день:
Динь-ди-лень,
Динь-ди-лень!
То тюлень позвонит, то олень.
Я
три ночи не спал,
Я
устал.
Мне
бы заснуть,
Отдохнуть...
Но
только я лег -
Звонок! (Щелчок)
Ой, да это же не телефон звонит.
Это в дверь звонят. Иду, иду. Кто там?
Мальчик Грязнуля: 5
слайд
Добрый доктор Айболит, помоги мне пожалуйста.
Одеяло
Убежало,
Улетела
простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала
от меня.
Я
за свечку,
Свечка
- в печку!
Я
за книжку,
Та
- бежать
И
вприпрыжку
Под
кровать!
Айболит: Ребята,
а вы знаете этого мальчика?
Почему он такой грязный?
Дети:
Это мальчик - грязнуля, он ни когда не умывается.
Айболит:
Чем же я ему могу помочь?
В одной из книг дедушки Корнея написано об этом мальчике. Вы
не помните как она называется?
Дети:
«Мойдодыр»
Айболит:
(берет книгу) Сейчас, сейчас я посмотрю чем тебе помочь.
(Перелистывает страницы)
Нашел! (Читает строки
из книги «Мойдодыр)
Рано
утром на рассвете 6 слайд
Умываются мышата,
И
котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Ты
один не умывался
И грязнулею остался,
И
сбежали от грязнули
И чулки и
башмаки.
Надо,
надо умываться
По
утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам -
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Мальчик – грязнуля:
Доктор
Айболит, я все понял!
Надо
умываться!
Айболит:
Будешь
умываться?
Мальчик – грязнуля:
Да! 7 слайд
Да
здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок! (уходит)
(Вбегает
зайчиха с зайчиком – игрушкой в руках, плачет)
Зайчиха:
Мой
зайчик попал под трамвай! 8 слайд
Мой
зайчик, мой мальчик
Попал
под трамвай!
Он
бежал по дорожке,
И
ему перерезало ножки,
И
теперь он больной и хромой,
Маленький
заинька мой!"
Айболит:
Не
беда!
Подавай-ка
его сюда!
Я
пришью ему новые ножки,
Он
опять побежит но дорожке.
Ведущий:
И
принесли к нему зайку,
Такого
больного, хромого,
И
доктор пришил ему ножки.
(Берет
зайчонка, садится под дерево и лечит его.)
Айболит:
Как ты себя чувствуешь? Все еще болит лапка?
Зайчонок: Болит…
Айболит: 9 слайд
Ребята,
давайте мы с вами поднимем настроение, подарим нашему больному зайчику
цветочную поляну, на которой он сможет прыгать и танцевать со своими друзьями. Но
прежде чем мы приступим к выполнению работы, мы немного отдохнем.
Ну-ка,
зайка, поскачи,
Лапкой
серой постучи.
Ты
на травку упади,
Полежи
и отдохни.
Отдохнул,
теперь вставай,
Прыгать
снова начинай!
Быстро
к елочке беги
И
скорей назад скачи.
Дети: Давайте!
Айболит:
Ребята,
а какие вы знаете весенние цветы?
10 слайд
Дети:
мать-и-мачеха, одуванчик и др.
Айболит:
Для нашего зайчика, мы с вами нарисуем полянку, на которой растут одуванчики и
мать-и-мачеха.
Каким
цветом эти цветочки?
Дети:
желтым
Айболит:
На
что они похожи?
Дети:
На маленькие солнышки!
11 слайд
Айболит:
Молодцы,
вы все знаете! Тогда давайте рисовать.
Чем
мы обычно рисуем?
Дети:
Кисточками.
А
сегодня мы будем рисовать другим способом: вот такими замечательными
пробочками.(показ пробочек)
Я
беру пробочку за один край, а другой –
обмакиваем в желтую гуашь, вот так (показ воспитателя).
Посмотрите,
каким цветом стал край пробочки?
Дети:
Желтым.
Айболит:
А
теперь нужно пробочку плотно прижать к зеленому листу бумаги и немного
подержать на одном месте, не двигая ее при этом, чтобы не размазать наш
рисунок. Вот так!(Показ воспитателя)
А
теперь приступаем к работе.
Молодцы!
Посмотрите, какая у нас замечательная получилась поляна! (показ поляны)
Ведущий:
А
сейчас мы с вами проведем небольшую
викторину.
\Муха,
муха-Цокотуха, 12 слайд
Позолоченное
брюхо!
Муха
по полю пошла,
Муха
денежку нашла.
Пошла
муха на базар
И
купила самовар.
«Приходите
тараканы
Я
вас чаем угощу!»
***
Солнце
по небу гуляло 13 слайд
И
за тучу забежало.
Глянул
заинька в окно
Стало
Заиньке темно.
А
сороки – белобоки
Покакали
по полям,
Закричали
журавлям:
«Горе!
Горе! Крокодил
Солнце
в небе проглотил!»
***
…А
лисички, взяли спички, 14 слайд
К
морю синему пошли,
Море
синее зажгли.
Море
пламенем горит,
Выбежал
из моря кит:
«Эй,
пожарные, бегите!
Помогите,
помогите!»
***
…
Вдруг из подворотни 15 слайд
Страшный
великан,
Рыжий
и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, Таракан,
Тараканище!
***
…
Таня – Ваня задрожали – 16 слайд
Бармалея
увидали,
Он
по Африке идет,
На
всю Африку поет:
«
Я кровожадный,
Я
беспощадный,
Я
злой разбойник Бармалей!»
И
мне не надо
Ни
мармелада,
Ни
шоколада,
А
только маленьких
(Да,
очень маленьких!)
Детей!»
Айболит: 17 слайд
Молодцы,
ребята! Вы хорошо знаете сказки дедушки Корнея! Наша встреча подошла к концу,
мне пора идти лечить моих больных верей. Давайте скажем дедушки Корнею спасибо
за его замечательные сказки.
Дети:
Спасибо!
|